Twitter Facebook RSS Feed Email


idllgdt css

Notitas

info4a

PATROL

IDTABSJS

IDTABS TABLESORTERCSS

FLOATBOX.CSS

TOGGLE

FLOATBOX.JS

PROBABLES FORMACIONES FECHA 16 TORNEO FINAL 2013

PROBABLES FORMACIONES FECHA 16 TORNEO FINAL 2013 (Rápida colaboración, debido a que Tincho está con dificultades de tiempo). Feronista.
All Boys:
Cambiasso; Ferrari, Coronel, Lequi, Soto; Careaga, Sánchez, Fredrich; Sarmiento o Morel; Montoya y Vildozo. (Equipo de la última práctica).
Argentinos Jrs:
Fernández; Barraza, Flores, Freire, Barzola; Gómez, Iníguez, Capurro o Batista, Rodriguez; Hernández; Anangonó. Con éste equipo entrenó ayer pero no confirmó los 11.
Arsenal:
No confirmó equipo Alfaro. Marcone
(5 amarillas) y M. González descartados.
Atlético Rafaela:
Sara; Vella, Carniello, Niz o Domínguez, Machín o Dominguez; Carrera, Serrano, Fissore, Depetris; González y Vera, Albertengo o López. Fontanini casi descartado x lesión aunque concentraría.
Belgrano:
Olave; Saravia, Aveldaño, Lollo, Rodriguez; Zapata, González, Farré, Velázquez; Melano y Márquez.
Colón:
Pozo; Castillo, Romero, Alcoba, Caire; Graciani, Bernardello, Prediger, Gómez; Mugni y Gigliotti.
Estudiantes:
Rulli; Angeleri, Ré, Desábato, Silva; Braña, Benítez; Auzqui, Gelabert o Jara, Núñez; Zapata.
Godoy Cruz:
Ibáñez; San Román, Sigali, Sánchez, Insúa; Castellani, Lértora, Fernández, Castro; Castillón y Óbolo.
Lanús:
Marchesín; Izquierdoz, Goltz, Vizcarrondo, Velázquez; Pizarro, González, Barrientos; Chávez; Romero, Regueiro.
Quilmes:
Trípodi; Mandarino, Leyes, Lema, Goñi; Garnier, Cobo, Mansilla; Elizari; Cauteruccio y Menéndez.
Newell’s Old Boys:
Juega el lunes y Mateo, Cáceres y
Cruzado están descartados.
Racing Club:
Saja; Pillud, Ortiz, Cahais, Corvalán; Villar, Zuculini, Pelletieri, De Paul; Fariña, Centurión o Cámpora.
River Plate:
Barovero; Mercado, Maidana, Bottinelli, Vangioni; Ledesma, Rojas; Lanzini; Iturbe, Luna, Funes Mori.
San Lorenzo:
Ibañez; Prósperi, Alvarado, Gentiletti, Kannemann; Buffarini, Mercier, Kalinski, Piatti; Correa y Verón.
Tigre:
Sin indicios del equipo x ahora debido a que juega el lunes. Peñalba (5 amarillas) y Santander lesionado. G Díaz y Pérez García entrenan diferenciado.
Unión:
Espera por Franzoia. Ayer probó con: Limia; Zurbriggen, Brítez, Correa, Maidana; Galván, Bruna, Sarmiento; Lizio; Cavallaro, Magnín. Lo define hoy y puede haber algún otro cambio.
Vélez Sársfield:
Sosa; Cubero, Sills, Domínguez, Papa; Peruzzi, Razzotti, Romero; Insúa; Ferreyra o Rescaldani y Pratto.

BAR DE LA GRAN DT 2014

Estamos haciendo un nuevo post para el BAR A ya que el que estaba en uso hasta el día de hoy contenía muchísimos comentarios (+25.500) y la carga de ellos lentificaba la lectura de las opiniones recientes.
A partir de hoy ésta entrada será el nuevo BAR A, no cambia en nada respecto al anterior solamente que los comentarios hechos previamente los podrán leer accediendo a este link.
<----- Se seguirá entrando al BAR clicleando en el banner en la barra lateral izquierda de la Home o mediante la url de este post. Por favor recuerden que las condiciones de posteo siguen siendo las mencionadas debajo, recomiendo releer a quienes ya lo hayan hecho y hacerlo por primera vez a quienes no. ¡Gracias por compartir fecha tras fecha sus opiniones con toda la comunidad Grandetera! Saludos! 99.


Este será el espacio EXCLUSIVO en la web para compartir sus equipos, pedir consejos, opiniones, evacuar dudas sobre el juego y obviamente charlar de fútbol sobre la Primera A.
En el resto de los post no serán aceptados comentarios de este tipo, como así tampoco en éste los que tengan que ver con otro tema.

Les pedimos que tanto para el orden de la web como para facilitar la lectura a todos ustedes, se tengan en cuenta las siguientes "reglas de publicación" sobre sus equipos.

-No dejar excesivos espacios (enters) entre un renglón y otro de texto.

-En lo posible escribir en mayúscula/minúscula.

-Si sos un comentarista habitual del blog, te recomendamos sacar un perfil personal en disqus para que te puedas identificar con un usuario único que escojas. (Ver tutorial de registro)

-Todo lo referido al Torneo Nacional B dejarlo en la sección identificada con el banner del "BAR B".

-Las únicas 2 maneras que pueden ordenar los apellidos de sus jugadores al publicarlos serán las siguientes:

Ejemplo 1: todos los jugadores en una misma linea

Arquero (arquero suplente);Defensor 1, Defensor 2, Defensor 3, Defensor 4, (Defensor suplente);Volante 1, Volante 2, Volante 3, Volante 4 (Volante suplente);Delantero 1, Delantero 2 (Delantero suplente)

Ejemplo 2: Una línea para cada puesto

Arquero (arquero suplente)
Defensor 1, Defensor 2, Defensor 3, Defensor 4 - (Defensor suplente)
Volante 1, Volante 2, Volante 3, Volante 4 - (Volante suplente)
Delantero 1, Delantero 2 - (Delantero suplente)

No se aceptarán publicaciones que utilicen un renglón para cada nombre de jugador ya que esto hace demasiado largo el post y no agiliza la lectura.


Recuerden que lo único que buscamos con estas condiciones es mantener un web ordenada y así facilitarles la navegación del contenido.

A lo largo de los días, cuando éste post ya no esté visible podrán acceder a él clickeando sobre el banner en la home de la web.

Gracias! 99-La Gran DT


COMENTARIOS EN EL BAR DE LA GRAN DT AL 30/05/2013

ESTADISTICAS NACIONAL B | FIGURAS POR EQUIPO - GOLEADORES - PATEADORES DE PENALES

Les dejo una estadística que hizo Maguila del Nacional B sobre cantidad de figuras por equipo y jugador (según Clarín obviamente), Cantidad de goles (G) y los jugadores que en cada club patean los penales (P).
En el caso de Licht y Damiani aparecen con un punto y seguido dado que nunca fueron figura, pero patean los penales de su equipo.
Ejemplo: Atlético Tucumán (3): L.Rodríguez 18GP se lee: fue 3 veces figura, metió 18 goles y patea los penales del equipo.

Aldosivi 14 veces: (2): Campodónico, Galván 1G, Malcorra 2G, Seccafién 4G (1): Cajaravilla 0G, Irrazabal 1G, Lamberti 1G, Gigli 7GP, Miracco 0G, Ramis 3G.

Almirante Brown 18 veces: (9): C.Chávez 10G (2): J.Acosta 3G (1): J.L.García 1GP, Caballero 9G, Zacaría 6G, Centurión 0G, Ibars 0G, Losa, Presedo 1G.

Atlético Tucumán 16 veces: (3): L.Rodríguez 18GP (2): Luchetti, Mármol 1G, Barone 4G, Bustamante 2G (1): Galíndez 0G, Ballini 1G, Peña 1G, G.Méndez 3G, Dutari 2G.

Banfield 16 veces: (7): A.Chávez 13G (2): Noguera 6G (1): M.Díaz 1G, I.Pérez 3G, Silvera 3G, Santillo P, Rearte 1G, Noir 2G, Chetti 1G.

Boca Unidos 14 veces: (3): G.Ríos 10G (2): Sessa, Israilevich 1G, C.Núñez 4GP (1): Galarza 1G, M.García 2G, Quinteros 1G, Sánchez Paredes 0G, Frezzotti 1G.

Crucero del Norte 11 veces: (2): Lenci 7G, D.Romero 2G, Gaona (1): Tomasini 1G, P.Brítez 1G, Tambussi 3G, E.Bruno 0G, Álvarez 1G.

Defensa y Justicia 20 veces: (5): Milla 14G (4): Aquino 1G (2): J.Rodríguez 7G (1): Pellegrino, F.Sánchez 1G, García Guerreño 4G, Tejera 1G, Pérez Castro 0G, Telechea 1G, Aguilera 0G, Lazzaroni 0G, G.Díaz 2G.

Deportivo Merlo 15 veces: (5): Pajón 5GP, Giordano (2): Pfund 0G (1): Lorefice 1G, Gironi 1G, V.Gómez 7G.

Douglas Haig 19 veces: (6): Mazza 12GP (4) Gioda 8G (3): Álvarez (2): Falcón 0G, Achucarro 1G (1): Barreto 3G, Alba 8G.

Ferro 19 veces: (6): M.Acuña 1G (4): Carabajal 0G (2): Pereyra Díaz 6G, Carranza (1): L.Fernández 2G, Larrea 0G, Miranda 5GP, Desvaux 1G, De Miranda 1G.

Gimnasia (J) 19 veces: (3): Páez 2G (2): Vittor 0G, Mosquera 0G, Fileppi 5G, Solís 2G, Hoyos (1): Bergese 2G, Maldonado 0G, Pérez Tarifa 4G, M.Díaz 0G, Ibañez 2G, Abraham 0G.

Gimnasia (LP) 20 veces: (5): Monetti (4): Mussis 1G (3): F.Pereyra 14G (2): I.Fernández 3G, M.García 3G, Niell 4G (1): Barsottini 8G, Quiroga 2G. licht 5GP.

Huracán 20 veces: (7): Barrales 11GP (3): Defederico 3G (2): E.Domínguez 3G, Villarruel 2G (1): Minici 0G, Quintana 2G, Milano 2G, Islas, M.Giménez 2G, Erramuspe 1G.

Independiente Rivadavia 14 veces: (2): Ayala, Brítez Ojeda 4GP, Ferradas 4G, Taborda, Quiroga 1G (1): Agüero 1G, Sena 1G, Toledo 2G, Vera 1G.

Instituto 17 veces: (4): Burzio 5G, Charini (3): Vismara 0G (2): Bazán 2G (1): Velázquez 8G, Vega 0G, Zbrun 1G, Aguirre 4G. Damiani 3GP.

Nueva Chicago 13 veces: (4): C.Gómez 9GP (2): Farías 1G (1): Moreyra 0G, Lemos 0G, Ábalos 1G, Serrano 5G, Monllor, Banegas 2G, Caballero 0G.

Olimpo 21 veces: (6): Bou 8G (4): Gutiérrez 3G, Gil 5G (2): Furios 0G (1): A.Martínez 0G, Sánchez Sotelo 6GP, Champagne, M.Vega 4G, Benítez 3G.

Patronato 17 veces: (4): Bértoli (3): L.Acosta 7G, Carrasco 11G (2): Bustos 2GP (1): S.Blanco 3G, Andrade 1G, Machín 2G, Bossio, Carignano 2G.

Rosario Central 24 veces: (8): Méndez 5G (3): N.Domínguez 3G (2): Valentini 2G, Becker 2G, Medina 4G, Lagos 6G, Encina 3GP, Carrizo 5G (1): Toledo 8G.

Sarmiento (J) 18 veces: (3): Cerutti 4G, Oviedo 6G (2): Iuvalé 1G, Quiroga 1G, Vílchez 2G, Andrizzi 2G (1): Tucker 6GP, Delgado 2G, Etulain, N.Sánchez 0G.

TAPADO DE LA FECHA 16 TORNEO FINAL 2013

Para mejor organización y fácil lectura,los pálpitos se dividirán por fecha, cada semana se creará un post distinto para dejar en él el/los tapados de la jornada que se iniciará.
Tope por usuario: 3 tapados por fecha.
Pueden dejar mediante un comentario en este post su pronóstico de la Fecha 16. En caso de nombrar 1 ó 2 y luego querer agregar otro, ese segundo comentario háganlo como respuesta a su propio primer comentario así para la lectura de otros quedan sus pálpitos agrupados.

FICHAS DE PARTIDOS FECHA 35 NACIONAL B 2013


Fichas:www.ee.clarin.com

PROGRAMACION DE LA FECHA 16 TORNEO FINAL Y 36 NACIONAL B 2013

Primera A - Fecha 16

Viernes 31 de mayo
21.00--Quilmes A.C.-Racing Club, árbitro: Saúl Laverni

Sábado 1 de junio
14.00--Independiente-Estudiantes de La Plata, árbitro: Juan Pablo Pompei
16.15--Godoy Cruz Antonio Tomba-Arsenal F.C., árbitro: Diego Ceballos
20.15--Atlético de Rafaela-San Lorenzo, árbitro: Mauro Vigliano

Domingo 2 de junio
11.00--Unión de Santa Fe-Colón de Santa Fe, árbitro: Germán Delfino
16.10--Lanús-Belgrano de Córdoba, árbitro: Sergio Pezzotta
18.00--Boca Juniors-Vélez Sarsfield, árbitro: Carlos Maglio
21.30--Argentinos Juniors-River Plate, árbitro: Néstor Pitana

Lunes 3 de junio
18.05--Tigre-San Martín de San Juan, árbitro: Fernando Rapallini
20.15--All Boys-Newell's Old Boys, árbitro: Silvio Trucco

Primera B Nacional, Fecha 36 (aportado por Maguila)

Viernes 31 de mayo
18.00-- Ferro Carril Oeste-Huracán, árbitro: Pablo Díaz (TV)

Sábado 1 de junio
15.30-- Aldosivi-Deportivo Merlo, árbitro: Fernando Echenique (en estadio Mar del Plata)

Domingo 2 de junio
14.00-- Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Sarmiento, árbitro: Facundo Tello (TV)
15.30-- Independiente Rivadavia-Atlético Tucumán, árbitro: Alejandro Castro
15.30-- Douglas Haig-Nva. Chicago, árbitro: Darío Herrera
16.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Rosario Ctral., árbitro: Ariel Suárez (TV)
16.30-- Patronato-Instituto, árbitro: Gonzalo López Aldazábal

Lunes 3 de junio
14.00-- Crucero del Norte-Banfield, árbitro: Ariel Montero
16.00-- Alte. Brown-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Pedro Argañaráz (TV) (en estadio a designar)
20.00-- Defensa y Justicia-Boca Unidos, árbitro: Gastón Meineri

PUNTAJES E IDEALES FECHA 15 TORNEO FINAL 2013

PUNTAJES
click en la imagen para ampliar
IDEALES
click en la imagen para ampliar

FICHAS DE PARTIDOS DEL LUNES FECHA 15 TORNEO FINAL 2013

click en las imágenes para ampliar
fichas: edición electrónica clarin

FICHAS DE PARTIDOS DEL DOMINGO FECHA 15 TORNEO FINAL 2013

click en las imágenes para ampliar
fichas: edición electrónica clarin