Twitter Facebook RSS Feed Email


idllgdt css

Notitas

info4a

PATROL

IDTABSJS

IDTABS TABLESORTERCSS

FLOATBOX.CSS

TOGGLE

FLOATBOX.JS

Ficha previa (fecha 18)


Ficha previa (fecha 13)


Ficha previa (fecha 8)


Fichas previas (fecha 6)


Ficha previa (fecha 5)



¿QUE ESTA EN JUEGO EN EL CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 2015?

Además de consagrar al primer campeón en la vuelta de los torneos largos, este definirá descensos y participación en Copas para el año 2016.

Descensos:
Dos por promedios de puntos en las temporadas 2012/2013, 2013/2014, 2014 y 2015.

Liguillas Pre Libertadores y Pre Sudamericana 2016:

La Liguilla Pre Libertadores 2016 la jugarán los cuatro equipos ubicados entre el tercero y sexto lugar en el Campeonato 2015. Los enfrentamientos se realizarán de la siguiente forma: semifinales, tercero frente al sexto y el cuarto con el quinto a un solo partido. La final será a doble partido, local y visitante.
En caso de igualdad en puntos y diferencia de goles al cabo de los segundos noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

La Liguilla Pre Sudamericana 2016 la jugarán los dos equipos perdedores de las semifinales de la Liguilla Pre Libertadores 2016 (ingresarán en la finales) y aquellos equipos ubicados del séptimo al puesto 18 en este campeonato 2015.

Los enfrentamientos se realizarán conforme al siguiente desarrollo: primera fase, 7 con 18, 8 con 17, 9 con 16, 10 con 15, 11 con 14 y 12 con 13, a un solo partido.

Las finales la jugarán los seis equipos ganadores más los dos equipos perdedores de las semifinales de la Liguilla Pre Libertadores, ordenados del 1 al 8, conforme a la posición que hubieran tenido en el campeonato de Primera División 2015, para quedar conformados los siguientes enfrentamientos: 1 con 8 , 2 con 7, 3 con 6 y 4 con 5. Se jugará en partidos de ida y vuelta y los ganadores obtendrán el derecho a participar de la Copa Sudamericana 2016.

Noviembre: 22 y 29
Diciembre: 6


Clasificación a la Copa Libertadores 2016:
1) Campeón del campeonato de Primera División 2015
2) Subcampeón del Campeonato de Primera División 2015
3) Campeón de la Copa Argentina 2015
4) Ganador de la Liguilla Pre Libertadores 2016
5) Equipo mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2015
6) Campeón de la Copa Libertadores 2015 (si así correspondiese)


Clasificación para la Copa Sudamericana 2016:
1) Ganador de la Supercopa 2015
2) Perdedor de la final de la Liguilla Pre Libertadores
3) Surge del desarrollo de la Liguilla Pre Sudamericana
4) Surge de la realización de la Liguilla Pre Sudamericana
5) Surge de la Liguilla Pre Sudamericana
6) Surge de la Liguilla Pre Sudamericana
7) El ganador de la Copa Sudamericana 2015 (si así correspondiese)


Fuente: Télam

CRONOGRAMA PARTIDOS EQUIPOS ARGENTINOS COPA LIBERTADORES 2015

Grupo 2

Danubio vs. San Lorenzo
Jueves 19 de febrero, 19.45.-
Árbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)
Asistente 1: Darío Gaona (Paraguay)
Asistente 2: Eduardo Cardozo (Paraguay)

San Lorenzo vs. Corinthians
Miércoles 4 de marzo, 22.00.-

Sao Paulo vs. San Lorenzo
Miércoles 18 de marzo, 21.00.-

San Lorenzo vs. Sao Paulo
Miércoles 1 de abril, 22.00.-

Corinthians vs. San Lorenzo
Jueves 16 de abril, 22.00.-

San Lorenzo vs. Danubio
Miércoles 22 de abril, 22.00.-


Grupo 3

Huracán vs. Mineros
Martes 24 de febrero, 19.00.-

Cruzeiro vs. Huracán
Martes 3 de marzo, 22.00.-

U. Sucre vs. Huracán
Martes 10 de marzo, 19.30.-

Huracán vs. U. Sucre
Miércoles 8 de abril, 19.45.-

Huracán vs. Cruzeiro
Martes 14 de abril, 19.00.-

Mineros vs. Huracán
Martes 21 de abril, 20.30.-


Grupo 5

Palestino vs. Boca Juniors
Miércoles 18 de febrero, 19.45.-

Boca Juniors vs. Wanderers
Jueves 26 de febrero, 20.15.-

Boca Juniors vs. Deportivo Zamora
Miércoles 11 de marzo, 20.00.-

Deportivo Zamora vs. Boca Juniors
Martes 17 de marzo, 22.15.-

Wanderers vs. Boca Juniors
Jueves 9 de abril, 21.45.-

Boca Juniors vs. Palestino
Jueves 16 de abril, 19.45.-


Grupo 6

San José Oruro vs. River Plate
Jueves 19 de febrero, 22.00.-
Árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
Asistente 1: Mauricio Espinosa (Uruguay)
Asistente 2: Nicolás taran (Uruguay)

River Plate vs. Tigres
Jueves 5 de marzo, 19.15.-

Juan Aurich vs. River Plate
Jueves 12 de marzo, 22.15.-

River Plate vs. Juan Aurich
Jueves 19 de marzo, 20.00.-

Tigres vs. River Plate
Miércoles 8 de abril, 23.00.-

River Plate vs. San José Oruro
Miércoles 15 de abril, 19.45.-


Grupo 7

Estudiantes vs. Barcelona
Miércoles 25 de febrero, 19.45.-

Atlético Nacional vs. Estudiantes
Jueves 3 de marzo, 21.30.-

Libertad vs. Estudiantes
Jueves 12 de marzo, 19.45.-

Estudiantes vs. Libertad
Miércoles 18 de marzo, 19.45.-

Estudiantes vs. Atlético Nacional
Jueves 9 de abril, 19.30.-

Barcelona vs. Estudiantes
Martes 21 de abril, 22.45.-


Grupo 8

Táchira vs. Racing Club
Martes 17 de febrero, 21.30.-
Árbitro: Julio Bascuñan (Chile)
Asistente 1: Marcelo Barraza (Chile)
Asistente 2: Christian Schiemann (Chile)

Racing Club vs. Guaraní
Martes 24 de febrero, 21.15.-

Racing Club vs. Sp. Cristal
Martes 10 de marzo, 21.45.-

Sp. Cristal vs. Racing Club
Martes 17 de marzo, 21.45.-

Guaraní vs. Racing Club
Martes 7 de abril, 19.00.-

Racing Club vs. Táchira
Martes 14 de abril 21.15.-


Buenos Aires, 13 de febrero de 2015